Unsere Schule

Höhere Lehranstalt für Wirtschaftliche Berufe

Ardetzenbergstraße 31 | 6800 Feldkirch

FOLGE UNS! Facebook und Instagram

Wo Sie uns finden

Direktion und Sekretariat

Mag. Doris Fußenegger
Direktorin

Tel: 05522 73302-30
hlw.st.josef.dir@cnv.at

Dipl. Päd. Maria Pircher
Fachvorständin

Tel: 05522 73302-40
hlw.st.josef.fv@cnv.at

Mag. Silvia Ribi, BA
Administratorin

Tel: 05522 73302-32
hlw.st.josef.adm@cnv.at

Barbara Paoli
Sekretariat

Tel: 05522 73302-33
hlw.st.josef@cnv.at

Robert Rewitzer, BEd
Küchenleitung

Tel: 05522 73302-35
hlw.st.josef.bkl@cnv.at

Lehrerinnen und Lehrer 2022/2023

Karin Allgäuer BEd
Medieninformatik

karin.allgaeuer@bildung.gv.at

Mag. Paul Amann-Begle
Naturwissenschaften, Gesundheitsmanagement

paul.amman-begle@bildung.gv.at

Mag.a Evi Ausserer
Deutsch, Geschichte

eveline.ausserer@bildung.gv.at

Mag.a Nancy Beck-Maas
Französisch

nancy.beck@bildung.gv.at

Dipl.Päd. Maria Bortolotto
Küchen- und Restaurantmanagement

maria.bortolotto@bildung.gv.at

Mag.a Stella Brugger
Naturwissenschaften, Gesundheitsmanagement

stella.brugger@bildung.gv.at

Mag.a Anna Corn
Rechnungswesen und Betriebswirtschaft, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

anna.corn@bildung.gv.at

Otmar Federspiel, BEd
Informatik

otmar.federspiel@bildung.gv.at

Thomas Fellner
Musik

thomas.fellner1@bildung.gv.at

Elke Frischmann, BEd
Betriebswirtschaft

elke.frischmann@bildung.gv.at

Mag.a Doris Fußenegger
Religion

doris.fussenegger@bildung.gv.at

Mag.a Christina Gasser
Französisch

christina.gasser@bildung.gv.at

Mag.a Elisabeth Gasser
Rechnungswesen, Betriebswirtschaft

elisabeth.gasser@bildung.gv.at

Mag.Björn Glavnig
Deutsch, Geografie

bjoern.glavnig@bildung.gv.at

Dipl.Päd. Melitta Gopp
Küchen- und Restaurantmanagement

melitta.gopp@bildung.gv.at

Mag. Franz Häfele
Mathematik

franz.haefele@bildung.gv.at

Mag.a Martina Huber
Mathematik, Medieninformatik, Informatik

martina.huber@bildung.gv.at

Franziska Kasischke, MA, MSc,BA
Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Sport

franziska.kasischke@bildung.gv.at

Mag. Markus Keinrad
Somatologie und Pathologie, Einführung Erste Hilfe, Pflege, Hygiene

markus.keinrad@bildung.gv.at

Mag.a Margarethe Kathan
Deutsch, Englisch

margarethe.kathan@bildung.gv.at

Dipl.Päd. Renate Kessler
Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung

renate.kessler@bildung.gv.at

Mag.a Sabine Kucera
Sport

sabine.kucera@bildung.gv.at

Mag. Simon Ludescher
Religion

simon.ludescher@bildung.gv.at

Enrico Mahl, MSc
Informatik

enrico.mahl@bildung.gv.at

Mag.a Christine Mähr
Englisch

christine.maehr@bildung.gv.at

Mag.a Carmen Malin
Kreatives Gestalten

carmen.malin@bildung.gv.at

Dipl. Päd. Luzia Martin-Gabriel
Küchen- und Restaurantmanagement

luzia.martin-gabriel@bildung.gv.at

Mag.a Julia Mayerhofer
Religion

julia.mayerhofer@bildung.gv.at

Dietmar Nigsch
Musik

dietmar.nigsch@bildung.gv.at

Dipl.Päd. Maria Pircher
Ernährung

maria.pircher@bildung.gv.at

Mag.a Linda Pratter
Rechnungswesen, Betriebswirtschaft

linda.pratter@bildung.gv.at

Dr. Elisabeth Pucher
Recht

elisabeth.pucher@bildung.gv.at

Mag.a Jutta Raab
Deutsch

christina.gasser@bildung.gv.at

Mag.a Veronika Ramsebner
Französisch, Deutsch

veronika.ramsebner@bildung.gv.at

Robert Rewitzer, BEd
Küchen- und Restaurantmanagement

robert.rewitzer@bildung.gv.at

Mag.a Silvia Ribi
Rechnungswesen, Betriebswirtschaft

silvia.ribi@bildung.gv.at

Mag.a Erika Schreiber-Zobel
Englisch, Geografie

erika.schreiber-zobel@bildung.gv.at

Dipl.Päd. Marlene Schuler
Kreatives Gestalten

marlene.schuler@bildung.gv.at

Mag.a Eva-Maria Schwarzmann
Sport

eva-maria.schwarzmann@bildung.gv.at

Dr. Nicole Stark
Somatologie und Pathologie

nicole.stark@institut-fk.at

Mag.a Doris Stroppa
Psychologie

doris.stroppa@bildung.gv.at

Mag.a Alexandra Sustersic
Englisch

alexandra.sustersic@bildung.gv.at

Mag.a Johanna Vogl
Rechnungswesen, Betriebswirtschaft

johanna.vogl@bildung.gv.at

Mag.a Angelika Witzemann
Englisch

angelika.witzemann@bildung.gv.at

Kontaktpersonen

Dipl.-Päd. Renate Kessler
Bildungsberaterin

Bildungsberatung für SchülerInnen der HLW Feldkirch.

Sprechstunde jeden Dienstag, 11:00-11:50 Uhr
im Sprechzimmer, 2. Stock

renate.kessler@bildung.gv.at

Dr.in Marit Edlinger
Schulärztin und Lebensberaterin

Ansprechperson für SchülerInnen bei körperlichen Beschwerden, Verletzungen oder Sorgen ebenso wie für Sorgen der LehrerInnen oder Eltern. Vertraulichkeit: Zur Verschwiegenheit verpflichtet.

Sprechstunde jeden Mittwoch, 09:00-10:00 Uhr per Telefon: 0680 / 1423993.

schulaerztin@institut-fk.at

Schülerinnen und Schüler 2021/22

Dieses Schuljahr gibt es coronabedingt keine Fotos unserer Schülerinnen und Schüler.

Schulgemeinschafts-ausschuss

Romy Hacker, 3HLWB
Schulsprecherin

romy.hacker@institut-fk.at

Nadja Farag, 3HLWB
Stellvertreterin

nadja.farag@institut-fk.at

 Elena Ettinger, 3HLWB
 2.Stellvertreterin

elena.ettinger@institut-fk.at

Brigitte Fuchs
Elternvertreterin

Christoph Miller
Elternvertreterin

Fabienne Hagen
Elternvertreterin

Schulgemeinschafts- und Dienststellenausschuss

Dipl. Päd. Renate Kessler
Lehrervertretung im SGA

renate.kessler@bildung.gv.at

Mag. Nancy Beck-Maas
Lehrervertretung im SGA

nancy.beck@bildung.gv.at

Dr. Elisabeth Pucher
Lehrervertretung im SGA

elisabeth.pucher@bildung.gv.at

Mag. Margarethe Kathan
Lehrervertretung im DA

margarethe.kathan@bildung.gv.at

Dipl. Päd. Melitta Gopp
Lehrervertretung im Da

melitta.gopp@bildung.gv.at

Mag. Simon Ludescher
Lehrervertretung im DA

simon.ludescher@bildung.gv.at

Mag. Doris Stroppa
Lehrervertretung im DA

doris.stroppa@bildung.gv.at